Обязаны ли уменьшить платеж за вывоз мусора, пока вы живете на даче? | "Недвижимость премьер"

Если вы на лето переезжаете на дачу, или просто едете в отпуск больше ем на 5 дней – можно претендовать на уменьшение платежа за вывоз мусора.

Чтобы его получить нужно соблюдать простые правила, о которых расскажем ниже.

Кто имеет право на перерасчет

Все, кто отсутствует в своей квартире больше 5 полных календарных дней.

День прибытия и день убытия не в счет.

Нужно, чтобы 5 полных дней вас не было в квартире.

Документы – какие нужны

Нужно обязательно подтвердить тот факт, что вы не жили в квартире.

Четкого перечня нет, но на практике это могут быть вот какие документы:

  • Приказ о направлении в командировку
  • Туристическая путевка и использованные билеты на самолет или поезд
  • Справка председателя СНТ, о том, что вы проживали в своем дачном доме

Если СНТ нет, то можно пойти в паспортный стол и получить временную регистрацию по месту нахождения дачного дома.

Какой порядок заявления

Заявление нужно направить в компанию, которая начисляет услугу вывоз мусора.

Есть срок, когда нужно обратиться – не затягивайте, иначе в приеме документов вам могут отказать.

Крайний срок – 30 дней после возвращения.

Какой размер перерасчета

Размер перерасчета определяется пропорционально количеству дней вашего отсутствия.

В какой квитанции ждать перерасчета

Срок на перерасчет – 5 дней.

Если успели подать заявление до начала периода временного отсутствия – то перерасчет будет уже в тех квитанция. Когда вы отсутствуете. После этого придется донести документы, подтверждающие отсутствие.

Если подали заявление по возвращении – увидите перерасчет в ближайшей платежке.

На что ссылаться

Если возникли какие-то сложности – приводите нормы закона. Сослаться можете на раздел VIII Правил № 354 (п. 148 (44) Правил № 354).

Подписывайтесь на наш Ютюб канал.

Лайк – это помогает каналу создавать интересные статьи.

Подписывайтесь на канал – мы говорим о законах еще до того, как они официально принимаются.

Источник

Подпишитесь на наш канал!

 

 

Прокомментируете?