У меня нет временной регистрации по месту пребывания — это плохо? | "Недвижимость премьер"

Как правило, доказать, сколько именно дней человек без временной регистрации прожил в том или ином месте, очень сложно. Мы решили разобраться, что будет если жить без регистрации по месту пребывания больше 90 дней.

Сколько дней можно жить без регистрации?

Вы можете жить 89 дней в любом месте совершенно спокойно. Но в ваших же интересах регистрацию получить.

А если я сдаю/снимаю квартиру?

Если вы снимаете квартиру, а собственник отказывается регистрировать вас даже временно — он нарушает закон.

За оба эти нарушения полагается штраф:

●      от 2 до 3 тысяч рублей для нарушителя, который не зарегистрировался;

●      от 2 до 5 тысяч рублей — для собственника или нанимателя, который поселил и не зарегистрировал такого нарушителя в квартире.

В Москве и Санкт-Петербурге эти штрафы ещё больше: 3–5 тысяч рублей для поселившегося нарушителя и от 5 до 7 тысяч рублей — для приютившего собственника жилья.

Лучше обговорить необходимость получения регистрации заранее — многие собственники квартир очень боятся, что после этого зарегистрированный жилец «отнимет квартиру». Однако регистрация никаких прав на жильё не даёт. Да и отменить её хозяин может в одностороннем порядке — достаточно его заявления.

В каких случая можно не регистрироваться

Есть несколько исключений, когда закон позволяет не регистрироваться:

●      Можно не отмечаться по месту пребывания, если у вас есть постоянная регистрация в пределах того же субъекта Федерации. Например, вы зарегистрированы в поселке Мирном Кировской области, но уже 4 месяца живете в Кирово-Чепецке — делать там временную регистрацию не обязательно, и штрафа за это не будет.

●      Если у вас есть постоянная регистрация в Москве или Московской области, а вы живете в другом населённом пункте Москвы или Московской области. То есть, если вы решили полгода дауншифтить в Звенигороде, имея постоянную регистрацию в Москве, можете не волноваться.

●      Та же история с Петербургом и Ленобластью: закон позволяет не регистрироваться по месту пребывания в Ленинградской области, если у вас есть постоянная регистрация в самом Петербурге, и наоборот.

●      Это же правило распространяется на Севастополь и Республику Крым.

●      Можно не делать регистрацию, если вы живете в квартире вашего родственника — собственника или нанимателя — который сам зарегистрирован там по месту жительства. Или если вы живёте в этой квартире вместе с таким родственником. Это может быть родитель, супруг, бабушка или дедушка, тесть, свекровь или другой родственник (точный перечень ищите в статье 19.15.1 КоАП РФ). Так что если ваш ребенок с мая до сентября уезжает к бабушке в её деревенский дом, то регистрацию можно не делать.

Читайте в продолжении статьи, как получить пенсию с временной регистрацией.

_________________________________________________
Ставьте лайк, если вам понравился материал, и подписывайтесь на наш канал 🙂

Источник

Подпишитесь на наш канал!

 

 

Прокомментируете?