Верховный Суд –нужно ли платить за вывоз мусора, если квартира пустует? | "Недвижимость премьер"

Россиянка не смогла обжаловать в суде неоднозначный пункт Правил предоставления коммунальных услуг

————-

Разбирательством в Верховном суде закончился продолжительный конфликт интересов между ТКО-регоператором и собственницей пустующей жилплощади в многоквартирном доме.

Как все было

Более года в квартире, принадлежащей заявительнице, никто не жил. Все это время ей исправно приходили счета за вывоз ТКО. Делать пересчет регоператор отказался, ссылаясь на закон.

В соответствии с пунктом 148.36 Правил предоставления ЖКУ № 354 если в квартире отсутствуют постоянные или временные жильцы, тариф за вывоз ТКО рассчитывается по нормативу и с учетом количества собственников.

Заявительница с таким раскладом не согласилась и обратилась в Верховный суд. Она настаивала на том, что этот пункт Правил нарушает права потребителя, разделы Гражданского и Жилищного кодексов РФ. Женщина настаивала на своем праве оплачивать лишь те услуги, которые ей были оказаны.

Мнение Верховного суда

Суд истцу отказал и отметил, что обсуждаемый пункт Правил не нарушает прав потребителей. (Решение Верховного Суда РФ № АКПИ19-967).

Тем не менее, орган признал обязанность регоператора делать перерасчет. Его можно требовать, если жилплощадь пустует более пяти дней (раздел 8 Правил). Для запроса нужно предоставить документальное подтверждение того, что на жилплощади никто не проживает.

Если регоператор отказывается делать перерасчет, можно обратиться в прокуратуру или областной суд. Это куда быстрее и действеннее, чем попытки поменять законодательство через Верховный суд.

Поставьте лайк этой статье.

Подписывайтесь на канал и смотрите нас на Ютуб — советы помогут вам экономить на ЖКХ.

Источник

Подпишитесь на наш канал!

Прокомментируете?