Верховный Суд отменяет решения нижестоящих судов по расчету платы ЖКХ. Почему? | "Недвижимость премьер"

Верите ли вы в справедливость судов в России? Я – да. И рада, когда наталкиваюсь на решение подобно тому, о котором сегодня буду рассказывать.

История вопроса

Чтобы энергетические ресурсы стали недорогие, важно точно прогнозировать объем их выработки.

Чтобы четко прогнозировать объём выработки, нужно точно знать объем потребления.

Чтобы точно знать объем потребления – нужно его измерять.

Именно так государство пришло к необходимости установки приборов учета у каждого потребителя ЖКХ.

Следующим шагом стало закрепление в законе обязанности устанавливать прибор учета каждым собственником. Так появилась статья 13 закона об энергосбережении.

Наказание для граждан

Написать в законе мало, нужно придумать, как заставить людей исполнять законы.

Придумали — тем, у кого нет приборов учета увеличивать плату за ЖКХ в полтора раза.

Борьба судов. Эпизод 1

Первая волна споров, которая разразилась – а справедливо ли увеличивать плату если квартира не приватизирована.

Решения суды выносили разные, до тех пор, пока Верховный Суд не сформировал позицию – начислять повышающий коэффициент таким потребителям нельзя (Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2019 по делу № 307-ЭС19-6279 ссылка в конце статьи).

Логика была такая, что раз эти потребители по закону не могут принимать решение об установке или не установки счетчика, то наказывать их повышающим коэффициентом несправедливо.

Борьба судов. Эпизод 2

После того, как коммунальщикам запретили взыскивать эти коэффициенты с потребителей, они были в растерянности – кому тогда их предъявлять?

Пробовали требовать доплату от администрации, как собственника квартир. Но районные суды отказывали, т.к. считали, что нельзя отдельно начислять только повышающий коэффициент в отрыве от основного потребления.

Верховный Суд недавно отменил подобные решения и обязал администрацию оплачивать повышающие коэффициенты (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.12.2019 № 307-ЭС19-12087 по делу № А56-18790/2018).

Если вы не приватизировали квартиру и у вас нет счетчиков – можете смело отказываться от оплаты повышающего коэффициента и платить только исходя из норматива.

Лайк — это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь на канал — здесь советы о ЖКХ, которые помогают избежать проблем.

Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2019 по делу № 307-ЭС19-6279

Источник

Подпишитесь на наш канал!

 

 

Прокомментируете?