Застройщик может составить акт приема-передачи квартиры в новостройке сам, без вас. Знали об этом? | "Недвижимость премьер"

ЕРЖС провел опрос среди профессиональных участников строительного рынка касательно нормы с односторонним актом приема-передачи квартиры в новостройке. Да-да, оказывается застройщик может подписать односторонний акт приема-передачи квартиры дольщику.

Кстати, даже не все опрошенные профессионалы знали об этой норме, часть просто слышала, но не применяла, и только 9-10% знали и применяли норму.

Из тех, кто поменял односторонние акты, были вот такие причины:

☑️ 38,5% – если дольщик пропал и не отвечает на приглашения осмотреть построенную квартиру.

☑️ 32,1% – если дольщик осмотрел квартиру и пропал, не подписав акт.

☑️ А вот 30,8% застройщиков применяли норму, если дольщик предъявляет необоснованные претензии по качеству.

Когда допустим односторонний акт приема-передачи

Согласно п.6 ст.8 214-ФЗ, если иное не установлено договором, при уклонении дольщика от принятия объекта застройщик по истечении 2-х месяцев со дня, предусмотренного ДДУ, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта, и самостоятельно отправить его на гос регистрацию. Конечно, применять эту норму застройщики могут с учетом определенных ограничений и условий, но норма есть. Типа, это защищает застройщика от “зависших квартир”.

Если дольщик не подписывает акт в связи с наличием претензий по качеству квартиры, то у застройщика два варианта:

1) устранить недостатки и подписать двухсторонний акт с дольщиком;

2) провести независимую строительную экспертизу и, если она подтвердит правоту застройщика, то уже тогда составить односторонний акт.

Что еще почитать:

Ипотека в Сбербанке от 0,1%. Но только новостройки

Сельская ипотека на строительство дома. Какие требования?

Имущественный вычет при строительстве жилья

Источник

Подпишитесь на наш канал!

Прокомментируете?